ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

В Коми заработали автоматические котельные на древесных отходах

В Коми заработали автоматические котельные на древесных отходах
08.06.2026

Источник: pg11.r

Чуть более трех лет назад благодаря решению Президента России Владимира Путина нашей Республике были выделены 1,8 миллиарда рублей для возведения 23-х новых и реконструкции двух действующих котельных в девяти муниципалитетах Коми.

К настоящему времени в райцентре Усть-Куломского района после реконструкции заработала котельная «Квартальная». Она переведена на пеллеты и теперь функционирует в автоматическом режиме, охватывая теплоснабжениеи более 170 потребителей. С биотопливом проблем нет: его в виде отходов древесного производства поставляют местные предприятия лесозаготовительной отрасли.


В поселении Визиндор Сысольского района угольная котельная заменена на биотопливную, обслуживая жилые дома, школу, детский сад и местную администрацию.

В деревне Койдин Койгородского района запущена новая блочно-модульная котельная. Надёжное теплоснабжение получили около двух сотен потребителей. Это работники и посетители ФАПа, клуба, администрации, отделения почтовой связи и полиция. Котельная полностью автоматизирована.

«Переход на местные виды топлива решает задачу, которую ставит перед всеми регионами федеральный центр: повышение энергоэффективности, - отметили нашему изданию в общественном совете министерства тарифного регулирования Коми. - При этом мы грамотно совпадаем приятное с полезным, оказывая еще и поддержку местным производителям. Ведь прежде древесные отходы ввиду отсутствия возможностей куда-либо их девать, усиливали нагрузку на экологию. Теперь же бизнесу не нужно переживать, как их утилизировать».

Все котельные в рамках данного проекта соответствуют строгим требованиям федерального законодательства в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Нарушений не выявлено. Так что Ростехнадзором выданы разрешения на допуски в эксплуатацию.

«Федеральная тенденция на перевод котельных на биотопливо по всей стране позволяет обеспечить надежное и качественное теплоснабжение потребителей из самых отдаленных населенных пунктов, а также - снизить негативное влияние на окружающую среду», - подытожили «Про Городу» в общественном совете профильного ведомства.

Возврат к списку