ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Транспортную стратегию России до 2050 года обсудили на стратегической сессии в Координационном центре Правительства

Транспортную стратегию России до 2050 года обсудили на стратегической сессии в Координационном центре Правительства
15.05.2026

Источник: Правительство России

Работа над проектом документа ведется Минтрансом по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина и находится на завершающем этапе. Обновленный проект стратегии стал результатом масштабного обсуждения с ведущими перевозчиками, институтами развития и профессиональным сообществом. Их предложения уже интегрированы в документ. Инициативы, озвученные в ходе стратегической сессии, также будут приняты во внимание.

«Обновленный документ направлен на создание единой транспортной системы с учетом развития экономики, укрепления суверенитета и эволюции техносферы. Формирование проекта стратегии находится на завершающем этапе. Мы провели ряд обсуждений с участниками из всех регионов и учли их пожелания», – отметил Андрей Никитин.

Новая редакция стратегии базируется на нескольких принципах. Они объединены в несколько блоков: суверенитет и безопасность, управление на основе данных, технологии, человек и семья.

Документ сфокусирован на потребностях трех основных групп:

Для людей приоритетом станет значительное повышение мобильности и сокращение времени в пути. К 2050 году – до 2 часов от опорного населенного пункта до центра субъекта и не более 4 часов до ближайшего аэропорта или вокзала.

Для бизнеса – создание прозрачной цифровой логистики с полным переходом на платформу «ГосЛог» и двукратным ростом контейнерных перевозок к 2050 году.

Для государства – достижение технологической независимости. Так, запланированы рост до 90–95% доли отечественного ПО к 2036 году и увеличение производительности труда в отрасли на 25% к 2050 году.

После серии согласований с законодателями и профильной комиссией Госсовета документ будет представлен на итоговое утверждение, которое состоится в ноябре 2026 года в рамках Транспортной недели.

Возврат к списку