ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Российские АЭС в 2025 г. выработали более 218 млрд кВт·ч электроэнергии

14.01.2026

Всего атомные, тепловые и ветроэлектростанции Росатома выработали свыше 233 млрд кВт·ч. Максимальную выработку обеспечили Балаковская, Ростовская и Калининская АЭС.  

Российские атомные электростанции (АЭС) в 2025 г. выработали 218,349 млрд кВт·ч электроэнергии, увеличив показатель на 1,3% в сравнении с 2024 г.
Об этом сообщает пресс-служба Росэнергоатома.

Наибольший вклад в достижение максимальной выработки обеспечили:
Балаковская АЭС, на долю которой пришлось свыше 35,5 млрд кВт·ч;
Ростовская АЭС выработала более 34 млрд кВт·ч;
Калининская АЭС – свыше 33 млрд кВт·ч.
Глава концерна Росэнергоатом А. Шутиков отметил, что компания успешно выполнила производственные планы 2025 г.

«Сегодня наши АЭС вырабатывают около 20 % электроэнергии в России, а к 2045 году доля атомной генерации должна достичь 25 %», – добавил спикер.

За счет оптимизации продолжительности ремонтов энергоблоков дополнительная выработка электроэнергии российскими АЭС составила около 3,3 млрд кВт·ч. Ремонтная компания благодаря производственной системе Росатома была сокращена на 149 суток.

Отметим, что отечественные АЭС досрочно выполнили годовое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по производству 215,339 млрд кВт·ч электричества 27 декабря 2025 г. Согласно плану ФАС на текущий год, атомные станции должны выработать более 214 млрд кВт·ч электроэнергии.

В то же время генерирующие мощности трех дивизионов Росатома по итогам 2025 г. выработали свыше 233 млрд кВт·ч. Показатель включает электроэнергию, полученную на атомных, тепловых и ветровых (ВЭС) электростанциях госкорпорации. Из общего объема более 220 млрд кВт·ч пришлось на АЭС и ВЭС, свыше 14 млрд кВт·ч – на долю тепловых электростанций (ТЭС).

Отмечая одни из наиболее примечательных событий на АЭС, обеспечивших основную долю выработки электроэнергии, напомним:
в мае 2025 г. Балаковская АЭС установила рекорд выработки электроэнергии для атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР). Показатель достиг 1 трлн кВт·ч;
в конце июня Ростехнадзор продлил срок эксплуатации блока №1 Калининской АЭС до 28 июня 2044 г.

Источник: neftegaz.ru

Возврат к списку