ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

На Курской АЭС тестируют усовершенствованное топливо для реакторов РБМК

На Курской АЭС тестируют усовершенствованное топливо для реакторов РБМК
28.10.2026

Источник: Росатом

В реакторы третьего и четвертого энергоблоков загрузили первую партию тепловыделяющих сборок с пониженным содержанием оксида эрбия, изготовленную на Машиностроительном заводе «Росатома». Изменить состав топлива потребовалось для повышения безопасности и продления сроков эксплуатации реакторов РБМК.

Расчеты показали, что новый вид ТВС обеспечит оптимальные условия для дальнейшей эксплуатации реакторной установки и поддержит параметры её управляемости и самозащищенности. Применение усовершенствованного топлива также поддерживает необходимые условия для дальнейшего производства на Курской АЭС ценного изотопа кобальта-60 для медицины, промышленности и сельского хозяйства.

Эксплуатация ТВС в энергетических реакторах стала возможной благодаря ученым Института Росатома в Димитровграде, которые провели предварительные испытания нового топлива в исследовательских установках.

Возврат к списку