ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Россия планирует создать атомную энергоустановку на Луне к середине 2030-х

Россия планирует создать атомную энергоустановку на Луне к середине 2030-х
16.10.2026

Источник: MASHNEWS | Новости Промышленности

Россия намерена создать атомную энергетическую установку на Луне к середине 2030-х годов. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачёв во время экскурсии для зарубежных учёных в музее «Атом» на ВДНХ. Установка должна стать частью инфраструктуры будущей лунной станции.

Разработку ведут совместно «Росатом» и Курчатовский институт. По ранее опубликованным данным, энергоблок планируют сделать компактным: его мощность может достигать 10 кВт, а масса — не превышать 1,2 тонны. Предполагается, что установка сможет работать в условиях лунной поверхности в течение длительного времени.

Атомный источник энергии необходим для обеспечения будущей лунной инфраструктуры электричеством, в том числе при длительной работе вдали от Земли. В отличие от солнечных панелей, такая установка сможет вырабатывать энергию независимо от освещённости, что особенно важно во время продолжительной лунной ночи.

Возврат к списку