ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Алексей Чекунков рассказал о приоритетах федерального бюджета по развитию Дальнего Востока и Арктики

Алексей Чекунков рассказал о приоритетах федерального бюджета по развитию Дальнего Востока и Арктики
12.10.2026

Источник: Правительство России

Общие подходы к финансированию госпрограмм социально-экономического развития в регионах ДФО в проекте федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов сохранены. Об этом глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики. Бюджет сбалансирован между экономическими и социальными проектами.

Всего на госпрограмму развития ДФО на ближайшие 3 года предусмотрено 136 млрд рублей.

Приоритеты:

Инфраструктура для инвестпроектов. С 2015 года в развитие Дальнего Востока привлечено 7 трлн рублей инвестиций, на каждый вложенный государством рубль инвесторы вкладывают 37 рублей.

Социально значимые проекты по единой президентской субсидии. Уже построены или модернизированы более 2 тыс. объектов.

Проекты мастер-планов развития дальневосточных городов.

Программа доступного арендного жилья. Семьям уже передано более 5,4 тыс. квартир. Ежемесячная плата для граждан составляет треть рыночной арендной ставки.

Развитие инновационного научно-технологического центра «Русский» в Приморье.

Поддержка производителей изделий специального назначения – ТОР «Патриотическая».

Развитие сети центров патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки молодежи «Воин».

На развитие Арктической зоны России предусмотрено 32,6 млрд рублей на 2027–2029 годы.

Сохранены механизмы поддержки арктических инвесторов (льготы по страховым взносам). В 2027–2029 годах регионам АЗРФ направят более 21 млрд рублей по единой президентской субсидии на реализацию социально значимых проектов.

Обеспечено финансирование социальных обязательств: ежегодно предусмотрено 500 млн рублей на отдых и оздоровление детей, проживающих в Арктике, выделены средства на поддержку семей при рождении третьего и последующих детей, помощь коренным малочисленным народам Севера, обеспечение северного завоза и другое.

Возврат к списку