ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

16,5 тысяч километров преодолевает экипаж в спускаемом аппарате корабля «Союз» при возвращении на Землю с МКС

16,5 тысяч километров преодолевает экипаж в спускаемом аппарате корабля «Союз» при возвращении на Землю с МКС
23.07.2026
Источник: Роскосмос


16,5 тысяч километров преодолевает экипаж в спускаемом аппарате корабля «Союз» при возвращении на Землю с МКС

Весь путь от расстыковки до посадки занимает около трёх часов.

26 июля спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» доставит на Землю космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова, Сергея Микаева и астронавта NASA Кристофера Уилльямса.

По регламенту уже за сутки до приземления в районе города Жезказгана в Казахстане разворачивается оперативно-техническая группа с воздушным и наземным эшелонами. Они первыми встречают экипаж на нашей планете.

Иногда, приземлившись, спускаемый аппарат ложится на бок, и тогда специалисты открывают люк и вытаскивают космонавтов в таком положении.

Вес аппарата с системами без экипажа и груза — около 2500 килограммов.

В зависимости от массы возвращаемых с МКС грузов вес спускаемого аппарата вместе с экипажем может достигать трёх тонн.

Возврат к списку