ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

"Норникель" расширяет рудник "Северный"

"Норникель" расширяет рудник "Северный"
30.06.2026

Источник: MASHNEWS

На руднике "Северный" в Заполярном началась активная фаза проекта по расширению. Инвестиции на данном этапе составили 13,5 млрд рублей. При отработке запасов до глубины -730 м уровень добычи планируется увеличить до 7 млн тонн руды к 2030 году. В 2028 году будет запущен первый пусковой комплекс, позволяющий вести добычу на глубине от -440 до -730 м с откаточным горизонтом на отметке -740 м. За два года пройдено более 85 тыс. кубометров горно-капитальных выработок, включая камеры подземных дробилок и конвейерный уклон.

Генеральный директор Кольской ГМК Роман Шаркий отметил, что большинство сложнейших работ выполняется собственными силами компании. Освоение нового горизонта гарантирует работу площадки до 2048 года и станет драйвером роста для Печенгского округа. Текущий объём добычи составляет 5,94 млн тонн, а общий объем отрабатываемых запасов оценивается примерно в 120 млн тонн. В перспективе предусмотрена отработка до отметки -1 400 м. В июле запланировано углубление центрального вентиляционного ствола.

Возврат к списку