ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

В России создано инновационное устройство для тушения пожара

28.01.2025

Актуальность

Первичное средство тушения пожара. Инновация помогает ликвидировать возгорание на ранней стадии возникновения пожара еще до прибытия огнеборцев, не дав распространиться огню.

Задачи

Усовершенствовать накрывное противопожарное устройство.
Обеспечить развертывание полотна над всей площадью возгорания.
Минимизировать воздействие огня на человека при тушении пожара.

Инновация

Запатентованное устройство - бокс с валом для наматывания и разматывания противопожарного полотна.
Боковые части развертываются автоматически, центральная его часть поддерживается в горизонтальном состоянии. Это позволяет обеспечить полное накрытие объекта.
Откидные клапаны устройства позволяют локально подавать средство при тушении объемных объектов возгорания.

Применение

Тушение транспортных средств, производственных объектов.    

Подробнее в опубликованном патенте. (https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2833189&TypeFile=html)

Возврат к списку