ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Россия и Китай расширяют научно-образовательное сотрудничество

28.01.2025

В ходе встречи был отмечен рост академической мобильности между Россией и Китаем, а также увеличение масштабов межвузовского сотрудничества.

Одним из успешных примеров развития взаимодействия между вузами является проект создания Института фундаментальных исследований, реализуемый МГУ им. М.В. Ломоносова и Пекинским университетом. Ключевыми направлениями деятельности института станут математика, физика, химия, наука о жизни, наука о Земле и другие области фундаментальных наук.

Стороны также обсудили механизмы поддержки молодых ученых и перспективы расширения обменов аспирантами между двумя странами.

«Мы, конечно же, поддерживаем обмены между Россией и Китаем. Мы также приглашаем китайских студентов к участию в Конгрессе молодых ученых, который традиционно проходит в нашей стране в конце года», — отметил замглавы Минобрнауки России.

В контексте развития многостороннего образовательного сотрудничества, замминистры обсудили ход подготовки к очередному Совещанию министров образования ШОС, которое пройдет в мае этого года в г. Урумчи (КНР) в рамках китайского председательства. Стороны подтвердили необходимость обеспечения преемственности при реализации договоренностей, достигнутых на предыдущем Совещании министров образования ШОС в Москве.

Константин Могилевский также пригласил китайских коллег принять участие в международной конференции по инклюзивному образованию, которая планируется к проведению осенью 2025 года в Москве под эгидой ЮНЕСКО.

Переговоры состоялись в преддверии торжественных мероприятий, посвященных празднованию 270-летия Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где заместитель Министра образования Китайской Народной Республики стал одним из почетных гостей.

Возврат к списку