ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Яковлев разработал автопилот и автомат тяги для SJ-100

09.12.2024

Специалисты ПАО "Яковлев" и Московского института электромеханики и автоматики завершили разработку алгоритмов системы автоматического управления (САУ) для отечественного самолета SJ-100, сообщила госкорпорация "Ростех".

"Мы успешно провели предварительные испытания САУ, реализованной в составе КСУ (комплексной системы управления - прим. ТАСС), на интеграционном стенде "Электронная птица" с участием инженеров и летчиков-испытателей. Следующий этап - установка системы на самолеты и проведение летных доводочных и сертификационных испытаний", - отметил главный конструктор SJ-100 Кирилл Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении Ростеха.

Созданные алгоритмы, пояснили в госкорпорации, полностью соответствуют тем, которые реализуются на современных пассажирских самолетах, и позволят выполнять такие задачи, как директорное управление на взлете и полностью автоматическое управление на всех остальных этапах полета.

"Особенность новой разработки - алгоритмы автоматической посадки по категории CATIIIB. Она предполагает автоматическое управление на этапах выравнивания и приземления, а также выдерживание направления движения самолета вдоль осевой линии взлетно-посадочной полосы", - отметили в Ростехе.

В рамках сертификации самолета SJ-100 специалисты компании "Яковлев" проводят статистическое моделирование автоматических посадок с использованием математических моделей по категориям CATIIIA и CATIIIB. В ходе исследований будет выполнено свыше 2 млн посадок со случайным распределением начальных условий. Моделирование должно подтвердить выполнение требований к алгоритмам автоматической посадки, установленным авиационными правилами. 

Источник: ТАСС


Возврат к списку