ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Центральное МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора приняло участие в учебных мероприятиях по вопросам регулирования безопасности ядерных материалов с делегацией Народной Республики Бангладеш

07.07.2022 Центральное МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора 6 июля 2022 года приняло участие в учебных мероприятиях по вопросам регулирования безопасности ядерных материалов, при их применении на АО «МСЗ», в том числе надзор за учетом и контролем ядерных материалов, надзор за ядерной и радиационной безопасностью, надзор за состоянием оборудования, приемка ядерного топлива и его транспортировании.

В рамках встречи до представителей делегации были доведены основные этапы производства ядерного топлива.

Сотрудники АО «МСЗ» рассказали о процессах реконверсии урана и изготовления топливных таблеток из двуокиси урана. Изготовленные таблетки доставляются в цех производства тепловыделяющих сборок и поступают на автоматизированную производственную линию. Процесс изготовления был показан с подробным описанием каждого шага: от загрузки комплектующих до упаковки готовой тепловыделяющей сборки в транспортно-упаковочный контейнер.

В процессе описания технологического цикла производства, представителем Управления давались пояснения по основным надзорным мероприятиям обеспечения ядерной и радиационной безопасности на конкретных участках производства.

В ходе работы представителями делегации Народной Республики Бангладеш задавались вопросы относительно технологических операций, на которые представителями АО «МСЗ» давались исчерпывающие ответы.

Возврат к списку