ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

В Ростехнадзоре состоялось совещание по аварийности и травматизму на объектах нефтегазового комплекса

В Ростехнадзоре состоялось совещание по аварийности и травматизму на объектах нефтегазового комплекса
09.04.2026

В Ростехнадзоре состоялось совещание на тему: «Аварийность и травматизм, вопросы контрольно-надзорной деятельности в области промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса, в том числе вопросы постоянного государственного надзора на поднадзорных объектах, а также о ходе технического расследования причин аварий в 2026 году», в котором приняли участие более 250 представителей центрального аппарата и 27 территориальных управлений ведомства.

С вступительным словом выступил Начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Юрий Нестеров, обозначив состояние аварийности и травматизма на объектах нефтегазового комплекса в I квартале 2026 года, основные причины и необходимые меры по предупреждению несчастных случаев.

Отдельно были рассмотрены авария и групповой несчастный случай на производстве синтетического каучука и нефтеполимерных смол ПАО «Нижнекамскнефтехим», а также принимаемые меры по расследованию.

Совещание.jpg

Особое внимание уделено требованиям к организации и проведению работ повышенной опасности с изложением конкретных вопросов и мер в части повышения качества подготовки, документационного обеспечения и проведения, действенному контролю со стороны эксплуатирующих организаций за проведением работ, которые должны быть изучены и приняты.

Был поднят вопрос возможной и ошибочной оценки рисков при подготовке деклараций промышленной 

безопасности и планов мероприятий по ликвидации возможных аварийных ситуаций, достаточности принятых мер, реального состояния производства, соблюдения проектных решений и технологических регламентов.

Заслушаны доклады представителей территориальных органов Ростехнадзора о причинах аварийности и травматизма, принимаемых мерах, ходе расследований и других аспектах деятельности.

Обсуждались эффективность постоянного государственного надзора и необходимость продолжения активной профилактической работы с поднадзорными организациями. По итогам совещания обозначен перечень необходимых мер по снижению динамики несчастных случаев на объектах нефтегазового комплекса.


Возврат к списку